Список форумов Форум Русского Кинологического Дома (РКД) Форум Русского Кинологического Дома (РКД)
Добро пожаловать на форум!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПАМЯТНИКИ СОБАКАМ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Русского Кинологического Дома (РКД) -> ЗА ЖИСТЬ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кана
Site Admin


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэру и собаке


Собака, которая возомнила себя страусом
Памятник находится в Бонне
(Мне кажется, что это фокстерьер)


Памятник. Любимая собака Раневской


Скульптура "Пограничная собака".
Высота 160-170 см, вырезана из дуба.
Сделана ко дню пограничника. Сейчас она расположена в одной из пограничных военных частей, недалеко от города Сморгони

_________________
http://vlastilin.jimdo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кана
Site Admin


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник комедийному актеру украинского театра и кино, известному по роли Прокопа (отца Прони в фильме «За двумя зайцами») — Николаю Яковченко. Старый артист сидит на лавочке, а у его ног расположился его любимый пес — такса Фан-Фан



На могиле Ю.Никулина


Памятник писающей собаке
В Вологде около пешеходного моста рядом с Вологодским театром кукол в 2004 году установили памятник "писающей собаке".
Любопытную скульптурную композицию - фонарный столб и задравшую на него ногу дворняжку – установили по случаю праздника - 100 лет назад на улицах этого старинного города загорелись первые электрические фонари. По мнению автора памятника, вологодского архитектора Елены Hикитиной, "фигура собаки добавит достопримечательности шарм и колорит. А присущее вологжанам здоровое чувство юмора поможет им правильно воспринять несколько необычный вид памятника". В беседе с журналистами архитектор обмолвилась, что во время работы над памятником она называла эту собачку Каштанкой. Однако стоит заметить, что Каштанка эта - ярко выраженный кобель, Каштан!



Три собаки теперь шествуют по улицам города с декабря 2003 года.


Памятник собаке в Мельбурне.

_________________
http://vlastilin.jimdo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кана
Site Admin


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гигантская скульптура лабрадора установлена в США
В природе собак заложено стремление помечать территорию своего обитания. Художник Ричард Джексон (Richard Jackson) решил увековечить это животное стремление в 9-метровой скульптуре чёрного лабрадора, помещающего стену одной из построек музея Orange County Museum of Art (OCMA) в Ньюпорт-Бич, Калифорния, США.

_________________
http://vlastilin.jimdo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кана
Site Admin


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собака с человеческими глазами живет в парке Музеон на Крымском валу за Центральным домом художника (ЦДХ).


Памятник в городе Канзас-сити, штат Миссури, США: «Монумент в честь экспедиции Льюиса и Кларка». В составе скульптурной группы изображён ньюфаундленд по кличке Моряк, принимавший участие в экспедиции.



Бронзовая скульптурная композиция, посвещенная экспедиции Lewis и Clark, установленная в Форте ГОСУДАРСТВО ATKINSON, ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРК (штат НЕБРАСКА)
Статуи в натуральную величину ознаменовывают и интерпретируют "Первый Совет" между Капитанами Lewis и Clark. Это выставка расположена на территории Форта Atkinson. В Историческом Парке штате Небраска, на том участке, где эта историческая встреча имела место. Реалистическое представление изображает Капитанов Lewis и Clark одетых в парадную форму одежды военных, которым помогают торговец-переводчик по имени Fairfong (или Fairlong) и собака Lewis's "Моряк".


Украина, Львов
Есть такая легенда... У одного мужчины было два пса, и после смерти хозяина они остались около его могилы, там и умерли из-за тоски по хозяину и в их честь сделали к памятнику этих каменных собак... И теперь все вместе там, на Лычаковском кладбище


Памятник собаке- вожаку упряжки в Итальянском горнолыжном курорте Фелица Олье
Проводник, погибшая во льдах Северного Ледовитого океана ни проронив ни звука, перетаскивая сани, во время арктической экспедиции на Северный полюс.


Ротвейлер Ума с семимесячного возраста на равных со взрослыми собаками вела поиск взрывчатых веществ.
Не все украинские миротворцы вернулись домой, были и потери в их строю. Но этих потерь среди воинов и мирного населения Косово было бы многократно больше, если бы не собаки. Поэтому миссия ООН высоко оценила работу кинологического подразделения.
Ума стала прообразом для памятника украинским собакам, выполнявшим боевые задания. Этот памятник установлен около миссии ООН в Косово.

_________________
http://vlastilin.jimdo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кана
Site Admin


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник ротвейлеру "Султану, любимой собаке графини Паниной".
Стоит он около пруда в старинной усадьбе Марфино в Подмосковье, неподалеку от 39 километра Дмитровского шоссе. Графиня Софья Владимировна Панина была последней владелицей этой усадьбы. Сейчас здесь размещается Марфинский военный клинический госпиталь, территория принадлежит Министерству обороны.


На углу ул.Шевченко и Ильинской в городе Сумы на постаменте поселился преданный друг и прекрасный пес - ротвейлер Цезарь. Эту небольшую уличную скульптуру подарила горожанам семья Надежды и Геннадия Погореловых. Умный пес 13 лет верно служил своим хозяевам. Скульптуру создал скульптор Николай Крамарев


Английские ваятели воздвигли великолепного цербера из песка
Цербер (Кербер) — в древнегреческой мифологии чудовищный трёхглавый пёс со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. По древнегреческим поверьям, для того чтобы Цербер пропустил тень умершего в потусторонний мир, надо было дать ему медовую коврижку, которую поэтому вкладывали в руки покойника. Только однажды Цербер пропустил в подземный мир живого. Это был Орфей, очаровавший его своим пением. В переносном смысле Цербер — свирепый страж.


НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ. Джеймс Маккензи и колли Пятница
Джеймс Маккензи, стал легендарной личностью в истории Новой Зеландии. Его именем названо графство на острове Южный, а его верной собаке по кличке Пятница даже установлен памятник.
Любой местный житель расскажет, что Джеймс Маккензи был удачливым исследователем, первым европейцем, который открыл благодатную долину, впоследствии названную его именем.
Но на самом деле эта «официальная» история Джеймса Маккензи, мягко говоря, не совсем верна.
Джеймс Маккензи, также известный как Джок и Мак, зарабатывал себе на жизнь отнюдь не топографическими исследованиями, а банальной кражей овец. С помощью своей любимой Пятницы - овчарки-виртуоза, к тому же приученной не лаять, Воровал скот у местных фермеров, прятал его в укромной высокогорной долине, а потом выгодно продавал.
4 марта 1855 года с фермы «Две твердыни» исчезли 1000 овец. Фермера Джона Сайдботтона, искренне верил, что высокий забор и воинственные индейцы-маори, нанятые в качестве сторожей, делают его ферму абсолютно неприступной. Тем не менее, стадо в тысячу голов исчезло из загона без единого звука.
Фермер начал поиски и вскоре обнаружил скот, охраняемый Маком и Пятницей. Преследователям удалось скрутить могучего шотландца, однако ночью Маккензи бежал, и в руках фермера осталась только его собака. Но спустя 10 дней хромающего Маккензи все-таки задержали.
Суд вызвал большой интерес, где разбиралось дело «вора Маккензи», явилось множество зрителей и репортеров. Но зрелища не получалось, потому что бородатый великан был угрюм и безмолвен. Он игнорировал вопросы судьи .
Однако когда судья распорядился привести в зал собаку, Маккензи разволновался не на шутку. К удивлению собравшихся, «черная бестия», которая совершенно мистическим образом уводила с ферм огромные стада овец, оказалась небольшой, робкой черной собакой. Едва увидев своего хозяина, Пятница начала громко скулить и рваться к нему. И тут случилось невероятное: громадный Маккензи заплакал, как ребенок: «Бедная девочка, они поймали и тебя!», - сквозь слезы обращался он к своей собаке и умолял судью разрешить Пятнице остаться с ним, потому что она была его единственным другом. Он клялся, что никогда больше не будет воровать скот, если ему разрешат оставить себе собаку. Слезы и слова рыжебородого великана были столь искренни, что даже обворованный фермер проникся симпатией к Маккензи. Однако судья был непреклонен. Шотландца приговорили к 5 годам заключения, а его собаку во всеуслышание объявили перевоплотившейся ведьмой и собирались убить. Такой приговор вызвал ропот в зале, и впоследствии его опротестовали. Высшая инстанция не помиловала Маккензи, но Пятнице была дарована жизнь.
На месте, где его схватили, стоит небольшой обелиск с надписью на трех языках (маори, гаэльском и английском): «Здесь был схвачен вор Джеймс Маккензи, который бежал той же ночью, 4 марта 1855 года».


А на берегу озера Текапо стоит бронзовая статуя бордер-колли, собаки Джеймса Маккензи. Она была установлена в марте 1968 года, чтобы отметить заслуги всех пастушьих собак, без которых освоение этих земель было бы невозможно. Памятник широко известен и за пределами Новой Зеландии, хотя он так же нелогичен, как и вся эта история. Немного странно, что собирательным образом всех четвероногих пастухов Новой Зеландии стала собака жулика, и еще более странно то, что бронзовый монумент явно принадлежит к «сильному собачьему полу». Впрочем, это нисколько не умаляет его достоинств.

_________________
http://vlastilin.jimdo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кана
Site Admin


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник собаке породы шнауцер, Сидней
16 марта 1995 года в Сиднее состоялось открытие первого публичного памятника собаке породы шнауцер. На это совершенно беспрецедентное мероприятие пришли не только владельцы шнауцеров со своими питомцами, но и множество местных жителей, туристов и журналистов. Автором статуи из бронзы стала Энн Дыбка — австралийская художница по стеклу с мировым именем; в роли заказчиков и спонсоров проекта выступили жители района Роке, а постамент подарила одна из местных фирм.

Когда строитель Тревор Келли завел мини-шнауцера, у его родственников уже были такие собаки. В память о немецких корнях этой породы они носили имена Красный Барон и Фриц. Тревор решил, что было бы забавно заслать шпиона в «стан врага», и назвал своего щенка Бигглзом, в честь вымышленного героя — аса британской авиации.

Бигглз оправдал свое имя и оказался настоящим «летчиком» — он бесстрашно налетал на кошек, собак и крыс. Ему ужасно нравились погони, причем, кто за кем гонится, было не так уж важно. Пес часто рисковал жизнью: однажды он решил напиться из лужи прямо на дороге, и его сбило такси. Когда Тревор подбежал к своему питомцу, пес с перепугу вонзил зубы прямо в руку хозяина. Тревор рассказывал: «Сидя вдвоем с Бигглзом, мы жалели его израненную лапу и мою израненную руку. Вместе и болеть как-то не так больно». В другой раз, погнавшись за крысой, Бигглз врезался в забор, но тоже выжил.

Местные жители регулярно развлекались, глядя, как Бигглз гонится за кошкой, перепрыгивая с балкона на балкон и падая в клумбы.

Рокс — старейший район Сиднея. Именно здесь 200 лет назад появились первые английские поселенцы. Рокс можно сравнить с небольшой деревушкой, где все друг друга знают. Бигглза полюбили многие обитатели района — как люди, так и собаки. Этот маленький лохматый песик свободно бегал повсюду, заглядывая в магазины (особенно ему нравился магазин одежды, где жил его приятель-шнауцер) и дома жителей. Однако пустырь за домом Тревора был для Бигглза особой территорией – отсюда он наблюдал за всем, что происходило в районе.

А еще его часто видели на знаменитом сиднейском мосту Харбор-Бридж — Бигглз ездил с Тревором на мотоцикле. Пес, одетый в красно-черную рубашку игрока регби (цвета команды «Медведи Северного Сиднея»), гордо восседал в ящике из-под молока. Но, завидев кота, он молниеносно спрыгивал с мотоцикла, и очередная погоня начиналась.


Памятник шнауцеру «Ночной сторож» (1620 г), украшает фонтан в Штутгарте, Германия
В конце апреля 1994 года Бигглз, уже достигший преклонного возраста, вместе с Тревором сопровождал американских туристов к одной из местных достопримечательностей — Креслу госпожи Макуори. В небе висела полная луна, и на бухту открывался великолепный вид. Тревор и его друзья стояли на краю скалы. Вдруг мимо пробежала крыса. Бигглз тут же погнался за ней и свалился в пропасть. Высота более 6 м оказалась «не по зубам» старому псу. Он сломал себе шею и… разбил сердце Тревора.

Всю ночь Тревор горевал над телом друга. А утром, под проливным дождем, повез его в парк, чтобы похоронить. Когда Тревор проезжал мимо гостиницы, из окна выглянул шеф-повар. Узнав, что случилось, он вынес для Бигглза огромную сахарную косточку. С ней пса и похоронили.

Тревор и по сей день тоскует по своему веселому другу. Он говорит: «Таких, как Бигглз, больше нет». И тут же утешает себя: «Шнауцеров вывели для ловли грызунов-вредителей. Можно сказать, что это был достойный конец: Бигглз погиб, выполняя свой долг».

Кроме скульптуры Бигглза, в мире есть всего один памятник шнауцеру — «Ночной сторож» (1620 г). Он украшает фонтан в Штутгарте (Германия).

_________________
http://vlastilin.jimdo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BaraBoni



Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщения: 228
Откуда: юг МО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
мои риджбеки
http://www.rkd-uci.ru/forum/viewtopic.php?t=469
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кана
Site Admin


Зарегистрирован: 03.04.2013
Сообщения: 1030
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Памятник преданности в Тольятти

Летом 1995 года на том самом месте произошла автокатастрофа. Автомобиль вишневого цвета, в котором молодожены возвращались из свадебного путешествия, столкнулся со встречной машиной. Молодая жена умерла еще до приезда врачей. Спустя несколько часов в реанимации умер и мужчина.
Из всех пассажиров невредимым остался только пес. 7 лет в любую погоду и время года он неизменно находился на месте, где последний раз видел хозяина.
В 2003 году на обочине застыл уже не живой, а бронзовый пес. Скульптура высотой полтора метра установлена на гранитном постаменте так, что создается впечатление, будто собака поворачивает голову вслед за проезжающими мимо


_________________
http://vlastilin.jimdo.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Русского Кинологического Дома (РКД) -> ЗА ЖИСТЬ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB